Aufstiegsrunde 2018

Liebe Badmintonfreunde,
wir freuen uns schon sehr auf die Bundesliga Aufstiegsrunde am 14. und 15. 4 2018 in der Sporthalle Weberborn in Goldbach.Die BVG Goldbach-Laufach wird alles dafür tun, dass diese Veranstaltung ein Erlebnis für alle Badmintonbegeisterten wird.

Wir bedanken uns für das Vertrauen des Deutschen Badmintonverbands, der uns zum 800 jährigen Jubiläum von Goldbach die Ausrichtung dieser Premiere übertragen hat.Die Badmintonabteilungen des TV Goldbach und TV Laufach, Mitglieder im Bayerischen Badmintonverband, haben sich 2015 zum Badmintonverein Großauheim Goldbach /Laufach zusammengeschlossen und nehmen seitdem am Spielbetrieb des Hessischen Badmintonverbands teil.
Durch dieses Modell der kulturellen Zusammenarbeit in der Metropolregion Rhein-Main und unserer Lage an der bayerisch-hessischen Landesgrenze, ergeben sich kurze Fahrtwege und gute sportliche Entwicklungsmöglichkeiten auf allen Leistungsebenen.

Mehr Info hier !

6. Spessart-Pokal Juniors

 

Hallo Badmintonfreunde,
 
Leider müssen wir das Turnier aufgrund der geringen Teilnehmerzahlen ausfallen lassen
 

Neujahrsturnier & Neujahrsfeier

Liebe Badmintonfreunde der BVG Goldbach-Laufach!

Auch in diesem Jahr möchten wir Euren Terminstress in der Vorweihnachtszeit reduzieren und wie schon in den letzten Jahren mit Euch am 06.01.2019 den Jahresbeginn feiern!

Das Neujahrs-Schleifchen-Turnier hat sich letztes Mal großer Beliebtheit erfreut – deshalb starten wir eine Neuauflage.

Unsere Neujahrsfeier beginnt um 10:00 Uhr.

Turnierbeginn ca. 11:00 Uhr, Turnierende ca. 14:00 Uhr

 

 

Bitte unbedingt anmelden! (Wegen der Planung)

Alle Infos: Neujahrsfeier 2019

Begrüßung

BVG Goldbach Laufach Badminton Verein

Liebe Badmintonfreunde,

Die Badmintonabteilungen des TV Goldbach und TV Laufach, Mitglieder im Bayerischen Badmintonverband, haben sich 2015 zum Badmintonverein Großauheim Goldbach /Laufach zusammengeschlossen und nehmen seitdem am Spielbetrieb des Hessischen Badmintonverbands teil.
Durch dieses Modell der kulturellen Zusammenarbeit in der Metropolregion Rhein-Main und unserer Lage an der bayerisch-hessischen Landesgrenze,  ergeben sich kurze Fahrtwege und gute sportliche Entwicklungsmöglichkeiten auf allen Leistungsebenen.

Insgesamt spielen wir mit 5 Aktiven- Mannschaften, in den Spielklassen von der Bezirksliga C Frankfurt  bis zur hessischen Verbandsliga Süd.

Im Schüler- und Jugendbereich gibt es 4 Mannschaften, die am Spielbetrieb teilnehmen.

Darüber hinaus bieten wir insgesamt 9 Schul-Sport-Arbeitsgemeinschaften mit regionalen Schulen an.

Unsere Nachwuchsarbeit wird vom Deutschen Badmintonverband mit dem Qualitätssiegel "DBV-Talentnest" gewürdigt.

 

Hans-Peter Schmitt
1. Vorsitzender

Nächste Spiele

Spielbetrieb Vorschau

Tag Datum Zeit (Halle) Liga Heimmannschaft Gastmannschaft Spiele      
Sa. 16.11.2019 00:00   Bezirksliga Fr B BV G.-Goldbach/Laufach III spielfrei     
    13:00   Sporthalle TV Goldbach Jugend (U19-U15) Bezirksliga B Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach III TV Soden-Stolzenberg  1:7   Spielbericht genehmigt  
    15:00   Geschwister-Scholl-Halle Bezirksliga Fr C TV 1861 Neu-Isenburg IV BV G.-Goldbach/Laufach IV  1:7    
    17:00   TG Unterliederbach Jugend (U19-U15) Bezirksoberliga Frankfurt TG Unterliederbach 1887 BV G.-Goldbach/Laufach  5:3   Spielbericht genehmigt  
So. 17.11.2019 10:00   Sporthalle TV Laufach Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach III TV Hofheim V  4:2   Spielbericht genehmigt  
    10:00   Sporthalle TV Laufach Schüler (U13-U11) Bezirksliga B Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach BV Frankfurt  2:4   Spielbericht genehmigt  
    10:00   Sporthalle TV Laufach Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach II BV Frankfurt II  4:2    
    12:00   Sporthalle TV Laufach Bezirksoberliga - Fr BV G.-Goldbach/Laufach II Rot-Weiss Walldorf II  1:7   Spielbericht genehmigt  
    12:00  v   Sporthalle TV Laufach Jugend (U19-U15) Bezirksliga A Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach II BV Frankfurt  1:7   Spielbericht genehmigt  
Tag Datum Zeit (Halle) Nr. Liga Heimmannschaft Gastmannschaft Spiele      
Sa. 23.11.2019 00:00   27 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach II spielfrei     
    13:00   Sporthalle TV Goldbach 27 Jugend (U19-U15) Bezirksliga A Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach II 1. BV Maintal     
    14:30   Sporthalle TV Goldbach 27 Bezirksliga Fr B BV G.-Goldbach/Laufach III TV Soden-Stolzenberg     
    14:30   Sporthalle TV Goldbach 22 VL BV G.-Goldbach/Laufach TV Dieburg/Groß-Zimmern II     
    15:00   Sporthalle TV Laufach 27 Schüler (U13-U11) Bezirksliga B Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach TGS Offenbach-Bieber     
    15:00   Sporthalle TV Laufach 27 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach III TuS Schwanheim     
    17:00   Sporthalle TV Laufach 27 Bezirksoberliga - Fr BV G.-Goldbach/Laufach II TV 1861 Neu-Isenburg II     
    17:00   Sporthalle TV Laufach 13 Bezirksliga Fr C BV G.-Goldbach/Laufach IV TG Bornheim II     
    18:00  t/v   Henry-Benrath-Schule 27 Jugend (U19-U15) Bezirksliga B Frankfurt TG Friedberg BV G.-Goldbach/Laufach III     
So. 24.11.2019 10:00   Sporthalle TV Goldbach 26 VL BV G.-Goldbach/Laufach 1.Frankfurter BC II     
Aktualisiert am 22.11.2019 08:57
Informationen von Liga.nu from CACHE...