Aufstiegsrunde 2018

Liebe Badmintonfreunde,
wir freuen uns schon sehr auf die Bundesliga Aufstiegsrunde am 14. und 15. 4 2018 in der Sporthalle Weberborn in Goldbach.Die BVG Goldbach-Laufach wird alles dafür tun, dass diese Veranstaltung ein Erlebnis für alle Badmintonbegeisterten wird.

Wir bedanken uns für das Vertrauen des Deutschen Badmintonverbands, der uns zum 800 jährigen Jubiläum von Goldbach die Ausrichtung dieser Premiere übertragen hat.Die Badmintonabteilungen des TV Goldbach und TV Laufach, Mitglieder im Bayerischen Badmintonverband, haben sich 2015 zum Badmintonverein Großauheim Goldbach /Laufach zusammengeschlossen und nehmen seitdem am Spielbetrieb des Hessischen Badmintonverbands teil.
Durch dieses Modell der kulturellen Zusammenarbeit in der Metropolregion Rhein-Main und unserer Lage an der bayerisch-hessischen Landesgrenze, ergeben sich kurze Fahrtwege und gute sportliche Entwicklungsmöglichkeiten auf allen Leistungsebenen.

Mehr Info hier !

6. Spessart-Pokal Juniors

 

Hallo Badmintonfreunde,
 
Leider müssen wir das Turnier aufgrund der geringen Teilnehmerzahlen ausfallen lassen
 

Neujahrsturnier & Neujahrsfeier

Liebe Badmintonfreunde der BVG Goldbach-Laufach!

Auch in diesem Jahr möchten wir Euren Terminstress in der Vorweihnachtszeit reduzieren und wie schon in den letzten Jahren mit Euch am 06.01.2019 den Jahresbeginn feiern!

Das Neujahrs-Schleifchen-Turnier hat sich letztes Mal großer Beliebtheit erfreut – deshalb starten wir eine Neuauflage.

Unsere Neujahrsfeier beginnt um 10:00 Uhr.

Turnierbeginn ca. 11:00 Uhr, Turnierende ca. 14:00 Uhr

 

 

Bitte unbedingt anmelden! (Wegen der Planung)

Alle Infos: Neujahrsfeier 2019

Begrüßung

BVG Goldbach Laufach Badminton Verein

Liebe Badmintonfreunde,

Die Badmintonabteilungen des TV Goldbach und TV Laufach, Mitglieder im Bayerischen Badmintonverband, haben sich 2015 zum Badmintonverein Großauheim Goldbach /Laufach zusammengeschlossen und nehmen seitdem am Spielbetrieb des Hessischen Badmintonverbands teil.
Durch dieses Modell der kulturellen Zusammenarbeit in der Metropolregion Rhein-Main und unserer Lage an der bayerisch-hessischen Landesgrenze,  ergeben sich kurze Fahrtwege und gute sportliche Entwicklungsmöglichkeiten auf allen Leistungsebenen.

Insgesamt spielen wir mit 5 Aktiven- Mannschaften, in den Spielklassen von der Bezirksliga C Frankfurt  bis zur hessischen Verbandsliga Süd.

Im Schüler- und Jugendbereich gibt es 4 Mannschaften, die am Spielbetrieb teilnehmen.

Darüber hinaus bieten wir insgesamt 9 Schul-Sport-Arbeitsgemeinschaften mit regionalen Schulen an.

Unsere Nachwuchsarbeit wird vom Deutschen Badmintonverband mit dem Qualitätssiegel "DBV-Talentnest" gewürdigt.

 

Hans-Peter Schmitt
1. Vorsitzender

Nächste Spiele

Spielbetrieb Vorschau

Tag Datum Zeit (Halle) Nr. Liga Heimmannschaft Gastmannschaft Spiele      
Fr. 08.11.2019 18:30  v   Sporthalle Jügesheim 16 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt JSK Rodgau BV G.-Goldbach/Laufach III  5:1    
Sa. 09.11.2019 18:30   AKG-Halle am Weiherhausstadion 14 VL TV Bensheim II BV G.-Goldbach/Laufach  6:2    
So. 10.11.2019 09:00   Staufenhalle 17 Jugend (U19-U15) Bezirksliga B Frankfurt SG Bremthal BV G.-Goldbach/Laufach III  5:3   Spielbericht genehmigt  
    09:00   Staufenhalle 17 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt SG Bremthal BV G.-Goldbach/Laufach II  4:2    
    09:30   AKG-Halle am Weiherhausstadion 18 VL TV Bensheim BV G.-Goldbach/Laufach  5:3    
    10:00   Grundschule Sindlinger Wiesen 17 Jugend (U19-U15) Bezirksliga A Frankfurt SG Kelkheim BV G.-Goldbach/Laufach II  2:6   Spielbericht genehmigt  
    10:00   Gewerblich-Technische Schulen 17 Bezirksliga Fr B TGS Offenbach-Bieber II BV G.-Goldbach/Laufach III  2:6    
    11:30   Brühlwiesenhalle 17 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt TV Hofheim VI BV G.-Goldbach/Laufach III  3:3    
    11:30   Brühlwiesenhalle 17 Schüler (U13-U11) Bezirksliga B Frankfurt TV Hofheim III BV G.-Goldbach/Laufach  0:6    
    11:30   Erich-Simdorn-Halle 17 Bezirksoberliga - Fr SKV Büdesheim BV G.-Goldbach/Laufach II  2:6   Spielbericht genehmigt  
Tag Datum Zeit (Halle) Nr. Liga Heimmannschaft Gastmannschaft Spiele      
Sa. 16.11.2019 00:00   22 Bezirksliga Fr B BV G.-Goldbach/Laufach III spielfrei     
    13:00   Sporthalle TV Goldbach 22 Jugend (U19-U15) Bezirksliga B Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach III TV Soden-Stolzenberg     
    15:00   Geschwister-Scholl-Halle 10 Bezirksliga Fr C TV 1861 Neu-Isenburg IV BV G.-Goldbach/Laufach IV     
    17:00   TG Unterliederbach 6 Jugend (U19-U15) Bezirksoberliga Frankfurt TG Unterliederbach 1887 BV G.-Goldbach/Laufach     
So. 17.11.2019 10:00   Sporthalle TV Laufach 22 Schüler (U13-U11) Bezirksliga B Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach BV Frankfurt     
    10:00   Sporthalle TV Laufach 22 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach III TV Hofheim V     
    10:00   Sporthalle TV Laufach 22 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach II BV Frankfurt II     
    12:00   Sporthalle TV Laufach 22 Bezirksoberliga - Fr BV G.-Goldbach/Laufach II Rot-Weiss Walldorf II     
    12:00  v   Sporthalle TV Laufach 22 Jugend (U19-U15) Bezirksliga A Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach II BV Frankfurt     
Sa. 23.11.2019 00:00   27 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach II spielfrei     
    13:00   Sporthalle TV Goldbach 27 Jugend (U19-U15) Bezirksliga A Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach II 1. BV Maintal     
    14:30   Sporthalle TV Goldbach 27 Bezirksliga Fr B BV G.-Goldbach/Laufach III TV Soden-Stolzenberg     
    14:30   Sporthalle TV Goldbach 22 VL BV G.-Goldbach/Laufach TV Dieburg/Groß-Zimmern II     
    15:00   Sporthalle TV Laufach 27 Schüler (U13-U11) Bezirksliga B Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach TGS Offenbach-Bieber     
    15:00   Sporthalle TV Laufach 27 Schüler (U13-U11) Bezirksliga C Frankfurt BV G.-Goldbach/Laufach III TuS Schwanheim     
    17:00   Sporthalle TV Laufach 13 Bezirksliga Fr C BV G.-Goldbach/Laufach IV TG Bornheim II     
    17:00   Sporthalle TV Laufach 27 Bezirksoberliga - Fr BV G.-Goldbach/Laufach II TV 1861 Neu-Isenburg II     
    18:00  t/v   Henry-Benrath-Schule 27 Jugend (U19-U15) Bezirksliga B Frankfurt TG Friedberg BV G.-Goldbach/Laufach III     
So. 24.11.2019 10:00   Sporthalle TV Goldbach 26 VL BV G.-Goldbach/Laufach 1.Frankfurter BC II     
Aktualisiert am 14.11.2019 23:57
Informationen von Liga.nu from CACHE...